Редактирование готового изображения в Paint.

Часть 2. Изменение фрагмента изображения.

В этой части урока нам потребуется умение работать с инструментами "Масштаб" Масштаб, "Непрозрачный режим"Непрозрачный режим, "Прозрачный режим"Прозрачный режим и "Выделение произвольной области"Выделение произвольной области. А так же пригодятся навыки по закрашиванию, полученные нами в предыдущем задании.
    Итак, заставим оставшуюся бабочку лететь в противоположную сторону.

Инструментом "Выделение произвольной области" Выделение произвольной области выделяем фрагмент. В отличии от предыдущего задания, здесь точность даже нежелательна: выделяем так, что бы вокруг бабочки обязательно оставалась часть фона.
    Даем команду "Правка-Вырезать" или жмем Ctrl+X (рис.1).

рис.1 "Правка-Вырезать"

Включаем (если не включено) отображение палитры Палитра командой "Вид-Палитра" (или комбинацией Ctrl+L) и убеждаемся, что в качестве фонового цвета стоит белый. Если нет, то по белому квадратику цветов палитры выполняем 1 щелчок правой клавишей мыши.
    Даем команду "Правка-Вставить" или жмем Ctrl+V (рис.2).

рис.2 "Правка-Вставить"
Теперь выбираем "Прозрачный режим"Прозрачный режим. Белый фоновый цвет становится прозрачным, и мы видим то, что на рис.3
рис.3 "Прозрачный режим"
для белого цвета фона

(Стоит отметить, что если бы на рисунке были пикселы чисто белого цвета, они тоже стали бы прозрачными; эту особенность Paint-а придется учитывать при составлении коллажей- мы будем выбирать в качестве фонового цвета тот, которого заведомо нет на рисунке)

Теперь (не снимая выделения!) даем команду "Рисунок-Отразить/повернуть" и в открывшемся окошке выбираем "Отразить слева направо".

Результат показан ниже, на рис.5

рис.4 "Отразить/повернуть"

Казалось бы, команду "Отразить слева направо" можно было выполнить сразу после выделения бабочки, не вырезая фрагмент и не вставляя его снова

рис.5 Результат отражения

(именно так и обстоит дело в серьезных графических редакторах, например, в том же Photoshop-е), действительность, однако, сурова и практика показывает- если сделать так, получится труднообъяснимая ерунда (можно поэкспериментировать на досуге :))

Итак, осталось лишь закрасить белые области точно так, как мы делали это в первой части задания.

...А на рис.6 внизу окончательный результат усилий автора (можно, впрочем, гораздо аккуратнее:)):

рис.6