Редактирование готового изображения в Paint.

Часть 1. Удаление фрагмента изображения.

Нам потребуется умение работать с инструментами "Масштаб" (масштаб отображения будем задавать через меню команд), "Выделение произвольной области"Выделение произвольной области, "Выбор цвета"Выбор цвета и "Карандаш"Карандаш. В качестве "кисти" будем использовать скопированную область изображения.

Исходное изображение Butterfly.jpg
рис.1 Исходное изображение

Открываем файлик Butterfly.jpg с помощью Paint.
(По рис.1 щелкаем 1 раз правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбираем "Сохранить рисунок как...") Выбираем инструмент "Выделение произвольной области" Выделение произвольной области и как можно точнее выделяем маленькую бабочку. Для этого пользуемся командой "Вид-Масштаб-Другой" и выбираем, например, 600%.

рис.2

Если фрагмент немного не умещается на экране, отключаем отображение палитры командой "Вид-Палитра" или комбинацией Ctrl+L Жмем Delete и получаем что-то вроде этого:

Бабочка осталась одна
рис.3

рис.4
Инструментом "Выделение произвольной области" Выделение произвольной области выбираем кусочек синего фона, который хотим использовать для закрашивания, и копируем его перетаскиванием на белое поле, удерживая нажатой клавишу Ctrl.
Теперь (не снимая выделения!) перемещаем этот кусочек, удерживая Shift. Получилось почти как кистью в Photoshop-е ;)
(на рисунке часть контура маленькой бабочки уже закрашена таким способом).

Что бы при закрашивании не оставался вот такой некрасивый шлейф (рис.5),

рис.5
выбранную область нужно периодически (не снимая выделения!) поворачивать командой "Рисунок-Отразить/Повернуть-Повернуть на угол". Кроме того, наверняка придется несколько раз выбирать новую область, иначе покраска одной "кистью" может выглядеть очень ненатурально.

На стебле чертополоха еще остаются лапки удаленной бабочки. Не очень-то и заметно, но если приглядеться...
Попробуем избавиться от них:

• "Вид-Масштаб-Другой" и выбираем 800%
  • "Вид-Масштаб-Покзать сетку" (с ней удобнее будет менять цвет пикселов)
  • "Вид-Масштаб-Покзать эскиз" (удобное окошко для контроля результата)
Интрументом "Выбор цвета" Выбор цвета щелкаем по какому-нибудь ближайшему к "лапкам" зеленому квадратику. Инструмент автоматически превратится в "Карандаш"Карандаш. Этим карандашом и закрашиваем несколько пикселов лапок.
Снова выбираем немного другой оттенок зеленого, снова закрашиваем и так несколько раз для придания стеблю чертополоха естественного объема. Результат этих действий на рисунках ниже.

рис.6
Что было

рис.7
Что вышло