СОГЛАСОВАНОУТВЕРЖДАЮ
Председатель Управляющего совета ОУ Директор МОУ «Ледовская средняя общеобразовательная школа»
_____________Г.В. Соломенкова _____________ В.А. Марухин
«____»_______________2008 года
Протокол № 3 от 14.11.2008 г.
«____»______________2008 года

Положение № 1
о выплатах стимулирующего характера учителям и воспитателям МОУ «Ледовская средняя общеобразовательная школа» Каширского муниципального района

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Каширского муниципального района, утвержденным Постановлением Главы Каширского муниципального района № 481-пг от 05.07.2007 г. "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Каширского муниципального района" заработная плата работников образовательных учреждений включает в себя ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
    1.2. Главная цель выплат стимулирующего характера - стимулирование учителей и воспитателей образовательного учреждения(ОУ) к более эффективному, результативному и качественному труду.
    1.3. Установление выплат стимулирующего характера производится с учетом критериев и показателей результатов труда учителей, воспитателей учреждения образования за учебный год, которые утверждаются настоящим Положением, согласовываются с Управляющим советом учреждения. (Приложение №1 и Приложение №2).
    1.4. Выплаты стимулирующего характера учителям, воспитателям учреждений образования производятся из стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения.
    1.5. Управляющий совет учреждения определяет долю стимулирующей части оплаты труда, направляемую на выплату учителям, воспитателям учреждения.
    1.6. В случае, если данная часть стимулирующих выплат будет распределена по тем или иным причинам не полностью, допускается по согласованию с Управляющим советом учреждения перераспределение средств внутри учреждения.

2. Виды, условия, размеры и порядок выплат стимулирующего характера.

2.1 Размер стимулирующей части ФОТ учителям, воспитателям МОУ "Ледовская средняя общеобразовательная школа" Каширского муниципального района определяется с помощью критериев и показателей результативности работы учителей, воспитателей учреждения(Приложение №1 и Приложение №2). Каждому критерию присваивается определенное максимальное количество баллов, общая сумма которых по всем критериям равна 100 баллам. Для измерения результативности труда учителей, воспитателей учреждения по каждому критерию вводится ряд показателей и шкала показателей.
    2.2 Размер выплат из стимулирующей части ФОТ определяется по результатам труда учителей, воспитателей учреждения образования за учебный год.
    2.3 Производится подсчет баллов за период работы по максимально возможному количеству критериев и показателей для каждого учителя, воспитателя учреждения.
    2.4 Суммируются баллы, полученные всеми учителями, воспитателями учреждения.
    2.5 Определяется размер стимулирующей части ФОТ учителей, воспитателей, запланированный на период (учебный год).
    2.6 Размер стимулирующей части ФОТ делится на общую сумму баллов. В результате получается денежный вес (в рублях) одного балла.
    2.7 Этот показатель (денежный вес) умножается на сумму баллов каждого работника. В результате получается размер стимулирующих выплат каждому работнику за период (учебный год).
    2.8 Полученный размер стимулирующей части ФОТ выплачивается 4 раза в год (ежеквартально). Отпуск оплачивается исходя из средней заработной платы работника, в которой учтены стимулирующие выплаты. Период после отпуска до начала учебных занятий также оплачивается исходя из средней заработной платы работника учреждения, в которой учтены стимулирующие выплаты.
    2.9 В целях усиления роли стимулирующих выплат за результативность и качество труда и повышения размера выплат по решению Управляющего совета учреждения определяется минимальное количество баллов, начиная с которого устанавливается выплата.
    2.10 Размер выплаты может изменяться в течение учебного года или отменяться (в случаи низкой результативности и качества работы работника учреждения образования, административных взысканий).
    2.11 При изменении величины выплаты (или её отмены) работник учреждения должен быть уведомлен в соответствии с действующим трудовым законодательством.
    2.12 Выплаты стимулирующего характера работникам учреждения выплачиваются независимо от количества рабочих дней за истекший период.